শনিবার ১৯ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Pallabi Ghosh | ০৪ মার্চ ২০২৫ ১৮ : ৫৭Pallabi Ghosh
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিয়ের সেই পুরনো ধারাকে ফিরিয়ে আনতে এবং নিজের বিয়েকে স্মরণীয় করে রাখতে গরুর গাড়িতে চেপে কনের বাড়িতে হাজির হলেন বর। পূর্ব বর্ধমানের ভেদিয়ার বাসিন্দা জীবনানন্দ দে। আপাতত সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল তিনি। তাঁর বিয়ে করতে যাওয়ার ধরনই তাঁকে ভাইরাল করেছে।
একটা সময় গ্রামবাংলায় গরুর গাড়ি ছিল যাতায়াতের অন্যতম ভরসা। বলতে গেলে এখন আর গ্রামে গরুর গাড়ির দেখাই পাওয়া যায় না। অন্যান্য কাজেও গরুর গাড়ি ব্যবহারের সংখ্যা অনেকটাই কমেছে। সেই জায়গায় দাঁড়িয়ে একবিংশ শতাব্দীতে গরুর গাড়িতে চেপে বিয়ে করতে যাওয়া রীতিমতো নজর কেড়েছে সবার। স্বাভাবিকভাবেই এই ছবিতে মজে গিয়েছেন নেট নাগরিকরা। বর্তমান এই জেট যুগে চারচাকার বিলাসবহুল গাড়ির যুগে গ্রামবাংলার ঐতিহ্য ধরে আউশগ্রামের ভেদিয়ার বর জীবনানন্দ দে ও আউসগ্রামের গোবিন্দপুরের কনে নিবেদিতা মাঝির এই অভিনব পদক্ষেপে মুগ্ধ স্থানীয় বাসিন্দারাও।
পুরনো রীতির প্রতি ভালবাসা থেকেই এই সিদ্ধান্ত বলে জানিয়েছেন জীবনানন্দ দে। তিনি বলেন, 'আমাদের শৈশবের গল্পে দাদু-ঠাকুরমার মুখে শুনেছি, একসময় গরুর গাড়িতেই কনে আনা-নেওয়া হতো। এখন যুগ বদলেছে, কিন্তু আমাদের শিকড় তো গ্রামেই। তাই ঐতিহ্যকে সম্মান জানাতে আমরা গরুর গাড়িতেই বাড়ি ফিরেছি।' নববধূ নিবেদিতা মাঝিও এই সিদ্ধান্তে খুশি। তাঁর কথায়, 'এটা এক অন্যরকম অভিজ্ঞতা। এমন কিছু করতে পেরে খুব ভাল লাগছে, যা আমাদের পুরনো ঐতিহ্যের সঙ্গে যুক্ত।'
গ্রামের পথ দিয়ে গরুর গাড়িতে নববধূকে নিয়ে যাওয়ার দৃশ্য দেখতে উৎসাহী হয়ে পড়েন স্থানীয় বাসিন্দারা। ছোট-বড় সকলেই সেই বিরল মুহূর্তের স্বাক্ষী হতে রাস্তায় ভিড় জমান। মোবাইল ফোনে সেই ছবিও বন্দি করেন অনেকেই।
জীবনানন্দ দে পরিবারের একমাত্র সন্তান। তিনি বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ে কর্মরত। আর নিবেদিতারা এক ভাই ও এক বোন। নিবেদিতা বড়। তিনি এখন পড়াশোনার পাশাপাশি বিভিন্ন চাকরি পরীক্ষার প্রস্তুতি নিচ্ছেন। বাবা স্কুল শিক্ষক। গরুর গাড়ির ব্যবহার প্রায় বিলুপ্তির পথে। তবুও জীবনানন্দ-নিবেদিতার এই শিকড়ে ফেরার গান সাড়া ফেলেছে সকলের ভিতরেই।
নানান খবর
নানান খবর

ছাগল নিয়ে ঝগড়া, দু'পক্ষের মারপিট, পুলিশ সুপারের অফিসের সামনে ধর্না

এবার লেডিস স্পেশালেও উঠতে পারবেন পুরুষ যাত্রীরা, বড় সিদ্ধান্ত শিয়ালদহ ডিভিশনের

মুরগি কেন ওই বাড়িতে গেল! তা নিয়ে দু’পক্ষের মারামারি, আহত কমপক্ষে ১০

সপ্তসিন্ধু জয় করার লক্ষ্যে বড় পদক্ষেপ, জিব্রাল্টার প্রণালী পার করল কালনার সায়নী

সারারাত ক্যাম্পাসে দাপিয়ে বেড়াল হাতি, আতঙ্কে ঘুম উড়ল উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যলয়ের পড়ুয়াদের

মুর্শিদাবাদে স্বাভাবিক হচ্ছে পরিস্থিতি, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় প্রশাসনের শীর্ষকর্তারা

'সকালে উঠে স্ত্রীকে যেন না বলেন, চলো রামমন্দিরে যাই', দিলীপ ঘোষকে পরামর্শ মদন মিত্রের

চোলাই মদের বিরুদ্ধে বড়সড় অভিযান পুলিশ ও আবগারি বিভাগের, বাজেয়াপ্ত কাঁচামাল, গ্রেপ্তার এক

ভাড়াটিয়ার বিদ্যুতের বিল বকেয়া ছিল, তাগাদা করেছিলেন বাড়ির মালিক, রাগে তাঁর স্ত্রীকে খুন

টর্নেডোর দাপটে উড়ল ঘরের চাল, পড়ল গাছ, লণ্ডভণ্ড দাদপুর-ধনেখালির বিস্তীর্ণ এলাকা

চলন্ত অবস্থায় পুরুলিয়াগামী বাসে আগুন, দ্বিতীয় হুগলি সেতুতে ভয়াবহ দুর্ঘটনা

সাতসকালে ফালাকাটায় বাইসনের তাণ্ডব, গুরুতর জখম কৃষক, এক বাইসনের মৃত্যু

গরম পড়তেই ওরা আক্রমণ করে চা গাছে, বাগান বাঁচাতে কী উপায়? বলছেন বিশেষজ্ঞরা

‘এবার যোগ্যতা প্রমাণের পালা’, সুপ্রিম রায়ে স্বস্তির পর জানাচ্ছেন প্রধান শিক্ষকরা

'আমি কি বিয়ে করতে পারি না!', বিয়ের খবর প্রচার হতেই আর কী বললেন দিলীপ ঘোষ?